ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Лунная поляна (Moonglade)

Сочи, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Краснодарский край, г. Фишт
Категория Архитектура, памятники > Поселения
Автор места Никотинка Максим
перейти в профиль: Никотинка Максим

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Последнее несколько лет на побережье и в горах Кавказа строятся все новые курорты и зоны отдыха для туристов. Местные склоны принимают гостей не только из России, ведь местные склоны зимой идеально подходят для катания на лыжах, сноубординга, а летом для пеших походов и экотуризма. Но есть здесь и vip-курорты, в которые обычным туристом попасть практически невозможно. Одно из таких мест - Лунная поляна, где недавно приобрел дачу президент Владимир Путин.

Лунная поляна находится на западном склоне горы на высоте около 2870 метров. Здесь находится заповедник Западный Кавказ. Эта территория является уникальным природным памятником и входит в список Всемирного природного наследия и охраняется ЮНЕСКО. Не смотря на туристический комплекс здесь на склонах можно встретить диких животных. Через Лунную долину проходит один из главных туристических маршрутов по природе Кавказа.

Долина реки Архыз получила такое поэтическое название по имени девушки Ай-Бетли, что в переводе карачаевского означает «Луноликая». По легенде она попала в плен во время нашествия Тамерлана и стала его любимой женой. Она и трое ее сыновей похоронены где-то в долине. Поэтому слово «Архыз» образовалось от объединения двух слов «ариу – кыз», что означает "красавица-дева".

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Лунная поляна