ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храмовый комплекс Церкви Вознесения Господня и Михаила Архангела в Смолино (The temple complex of the Church of the Assumption and the Archangel Michael in Smolino)

Владимирская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Смолино
Владимирская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храмовый комплекс Церкви Вознесения Господня и Михаила Архангела в Смолино состоит из двух храмов, возведенных в 1829 и 1855 году соответственно. В советское время они использовались как хозпостройки, а ныне пустуют.

Церковь Вознесения Господня возведена из красного кирпича и отличается небольшими размерами. Завершение основного объема обители было разобрано, поэтому об изначальном предназначении постройки напоминает лишь апсида, которая также пострадала - в ней был прорублен проем для хозяйственных нужд. Помещения церкви завалены рухнувшими деревянными перекрытиями, среди которых и луковица главы храма. В западной палатке была отремонтирована крыша, после чего в ней обустроили временный храм.

Церковь Михаила Архангела также возведена из красного кирпича, однако более просторна и привлекает внимание сохранившимся декором. Изначально она имела небольшие размеры, однако в 1886 году ее расширили - ансамбль храма состоит из основного объема, трапезной и двухъярусной колокольни.

Как и Вознесенская церковь, храм был закрыт в 1939 году и использовался для хозяйственных нужд, в результате чего были утеряны многие элементы первоначального облика. Впоследствии здание было заброшено и заросло внутри травой. Недавно было принято решение о восстановлении храма, по праздничным дням в нем проводятся служения.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храмовый комплекс Церкви Вознесения Господня и Михаила Архангела в Смолино