ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кировский ботанический сад

Киров, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Кирове есть немало красивейших уголков природы, одно из них – Ботанический сад, расположенный в самом центре города.
История Ботанического сада в Кирове очень интересна, началась она в далеком 1912 году.
В 2013 году Ботанический сад отпраздновал свой юбилей – этому островку чистой природы исполнилось 100 лет, годом основания Ботанического сада в Кирове считают 1913 год, потому что основная часть ботанического сада была заполнена растениями весной 1913 года.
Основателем этого сада стал Алексей Андреевич Истомин, полковник в отставке, участник русско-японской войны, большой поклонник природы.
В 1912 году Алексей Андреевич купил землю на овраге Засора и заложил частный Ботанический сад в Кирове.
Над проектом Ботанического сада работали художники-садоводы и архитекторы из Санкт-Петербурга.
5 мая 1912 года началось облагораживание территории нынешнего Ботанического сада. В этом же году были посажены ели и пихты, выкопанные и привезенные с окрестностей Кирова. Все деревья были перевезены и высажены с соблюдением всех агротехнических норм.
Эта часть Ботанического сада стала называться «тайга».
Основную часть Ботанического сада засадили весной 1913 года, привезенными растениями.
В том же году были построены теплицы и парники, выложен бассейн в виде Черного моря с Крымским полуостровом, красиво сооружен грот, их которого вытекает родник.
Скульптура мальчика, обнимающего лебедя, клюв которого был открыт и из него бил фонтан. До нашего времени из этой композиции сохранился только бассейн.
На относительно небольшой площади, в 10258 кв. м. было посажено несколько сотен декоративных растений, кустарников и деревьев.Буквально за 2 года в овраге появился привлекательный, зеленый уголок старой Вятки.
Ботанический сад стал одним из самых интересных мест города, однако простые горожане не могли туда попасть, вход был открыт только для семьи Истомина и его гостей.
Доступ для общественности в Ботанический сад был открыт в 1917 году после революции, когда сад полковника передали в ведение естественнонаучной лаборатории Вятского губернского музея в 1918 году.
Ботанический сад стал самостоятельным учреждением в Кирове и был передан в ведение Вятскому педагогическому университету (сейчас Вятский Государственный Гуманитарный университет) в 1923 году, где он сейчас и находится.
Роскошная зелень, в сочетании с яркими красками делает это место поистине необыкновенным, где можно насладиться спокойствием, побыть в гармонии с природой. ул. Карла Маркса, 95.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кировский ботанический сад