ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Горы Рувензори

Кигали, Руанда
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Олег Третьяков
перейти в профиль: Олег Третьяков

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Рувензо́ри (Ruwenzori) или Рвензо́ри (Rwenzori) — горная цепь в Восточной и Центральной Африке, на границе Уганды и Демократической Республики Конго. Возможно, этот горный хребет и есть те самые Лунные горы, которые упоминаются античными географами как исток Нила.
Горы Рувензори расположены в западной части Восточно-Африканской рифтовой системы; представляют собой сводово-горстовое поднятие, сложенное докембрийскими кристаллическими породами. К югу от гряды лежат озёра Эдуард и Джордж, с запада протекает река Семлики, впадающая в озеро Альберт, которое расположено к северо-востоку от хребта. С востока от гор проходит дорога от Форт-Портала до Мпондве.
Длина хребта 120 км, ширина — около 50 км. Хребет включает в себя 6 основных вершин: Маргерита (Стэнли) 5109 м, Спик 4890 м, Бейкер 4843 м, Эмин 4798 м, Гесси 4715 м и Луиджи и Савоя 4627 м. Вершина Стэнли является третьей по высоте вершиной Африки после Килиманджаро и горы Кения, однако в отличие от последних горы Рувензори имеют не вулканическое происхождение. Вершины Рувензори скрыты за облаками 300 дней в году.
В 1906 году число ледников составляло 43 и их площадь была 7,5 км² — половина всей площади оледенения в Африке. БСЭ сообщает об общей площади ледников в 5 км². В 2005 году постоянное оледенение имело площадь около 1,5 км² и присутствовало только на 3 горах. В 2020 году по прогнозам учёных ледники пропадут совсем, что может отразиться на общей экосистеме гор.
Горы Рувензори имеют уникальную для экваториальной Африки фауну и флору.Там произрастает древесная форма вереска (эрика древовидная) и многие другие эндемичные растения. На нижних склонах массива до высоты около 2600 м — предгорные и горные влажные вечнозелёные леса, частично замещенные вторичными саваннами. Верхняя граница леса оторочена бамбуковыми зарослями, а также зарослями представителей семейства Вересковые. На высоте 2600—3800 м преобладает субальпийская растительность (в основном древовидный вереск), а выше 3800 м располагается альпийский пояс с высокогорными лугами, на которых произрастают древовидные крестовники и лобелии.

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Мюазе
0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Килимби
0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Рюмира
Все похожие места на Горы Рувензори