ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Уфимской губернской земской управы (The Building Ufa Provincial Zemstvo Board)

Уфа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Цюрупы, 10, г. Уфа,
Респ. Башкортостан, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание Уфимской губернской земской управы находится на пересечении улиц Цюрупы и Заки Валиди. Было построено в 80-ые годы XIX века специально для многочисленных городских и губернских земских учреждений.

В связи с общероссийской реформой власти и согласно распоряжению Государственного совета от 14 мая 1874 года в Уфе учредили губернское земское собрание. Впервые оно открылось 27 февраля 1875 года. Земскую управу возглавил известный заводчик и предприниматель, коллежский асессор А. Д. Дашков, оставивший свое имя в истории города, прежде всего, как щедрый благотворитель.

Место для строительства здания управы было выбрано чрезвычайно удачно: стояло оно на почтовом тракте рядом с Соборной площадью. Его объем зрительно увеличивался за счет высокого цокольного этажа, имевшего скос в сторону нынешней улицы Валили из-за неровной местности. Управа выделялась среди простой одноэтажной застройки: два ее скошенных угла подчеркивались аттиками с люкарнами, а шатровая крыша завершалась деревянной башенкой с острым шпилем по центру.

К сожалению, 70-ые годы ХХ века стали не лучшими для исторической постройки – появился третий этаж, который придал ей тяжеловесности, привел к утрате подлинных декоративных деталей, зато расширил производственные площади объединения «Уфимкабель», её нового владельца.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Уфимской губернской земской управы