ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Губернская мужская гимназия (Provincial Men's Gymnasium)

Уфа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Заки Валиди ул., 47, г. Уфа, Республика Башкортостан, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Губернская мужская гимназия появилась в Уфе в первой половине XIX века. Здание хорошо сохранилось до наших дней. Сегодня в нем размещается педиатрический факультет Башкирского Государственного медицинского университета.

В 1810 году предводитель Дворянского собрания Уфы С.В.Осоргин высказал мысль о необходимости создания в городе гимназии для обучения мальчиков из небогатых семей. Идея нашла не только душевный отклик среди местной интеллигенции, но и весьма существенную материальную поддержку. На деньги благотворителей в 1828 году было построено здание гимназии – двухэтажный корпус, выходящий главным фасадом на бывшую Соборную площадь. Строители не учли одного – в этом месте грунтовые подходили слишком близко к поверхности земли. Через три года здание «поплыло», по стенам пошли трещины, и оставаться в нем учебному заведению стало небезопасно. Пришлось строить новый корпус – теперь в глубине квартала. Эго открыли в 1844/45 учебном году, а окончательно достроили только в 1847.

Гимназия располагала обширной библиотекой на двадцать тысяч томов, образцовым ботаническим садом и даже собственной метеостанцией. Преподаватели заботились не только о получении гимназистами фундаментальных знаний, но и об их эстетическом развитии: ученики издавали литературный журнал, пели в хоре, играли в оркестре струнных инструментов.

После революции 1917 года в здании мужской гимназии размещалась фельдшерская школа, затем – воинские части, а в 1933 году корпус передали уфимскому мединституту. Именно в этот период на двухэтажном когда-то здании появился третий этаж. Сегодня на фасаде бывшей гимназии установлены мемориальные доски в честь двух ее выпускников: академиков А. Н. Заварицкого и А. В. Бенедиктова.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Губернская мужская гимназия