ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Казанской иконы Божией Матери в Овсянниково (Church of Our Lady of Kazan in Ovsyannikovo)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Овсянниково
Владимирская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Казанской иконы Божией Матери в Овсянниково - прекрасный храм первой половины XIX века, один из немногих во Владимирской области, хорошо сохранившихся за годы разорения в советский период.

Деревянный храм в Овсянниково, расположенном к северо-востоку от Коврова, недалеко от границы Владимирской и Ивановской областей, упоминается в патриарших казенных книгах 1644 года. В 1820 году было решено заменить деревянную обитель каменной, в 1882 году было начато строительство, которое завершилось четыре года спустя. В церковь были перенесены почитаемые иконы из прежних деревянных храмов, также в ней хранились мощи святых. Все это было утрачено после революции, в период разорения храмов. Хотя здание было преобразовано в складские помещения, оно сохранилось практически в первоначальном виде.

Особенно примечательным является центральный храм, выполненный в виде ротонда на четверике. Он увенчан пятью главами с луковичными куполами, а вход украшен портиком с фронтоном и колоннами дорического ордера. С восточной стороны имеется аспида, с западной примыкает трапезная, соединенная с колокольней. Внутри храма практически в первозданном виде сохранилась роспись.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Казанской иконы Божией Матери в Овсянниково