ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пустыня Мохаве (Mojave)

Калифорния, США
-
0

Общая информация

Адрес Национальный заказник Мохаве, Essex, CA 92332
Категория Природа > Долины и пустыни

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Тридцать тысяч километров пустыни Мохаве иногда называют Сахарой нового света. Она расположена на большей части штата Невада и захватывает приличную территорию штатов Калифорния и Аризона. Эта огромная пустынная равнина, которую пересекают несколько невысоких горных хребтов. Известность этой пустыне придала находящаяся здесь знаменитая Долина Смерти. Безжизненные соленые пейзажи напоминают поверхности далеких планет и не смотря на порой невыносимый климат привлекают тысячи туристов.

Долина смерти это узкая полоска пустыни, которую иногда называют земным адом. Местный климат прославился самой высокой на планете температурой в +58 градусов. Индейцы назвали эти места "Горящей землей" и были не далеки от истины. С июля на землю опускается такое пекло, что насекомые не летают, боясь опалить крылья, ящерицы переворачиваются на спину, оберегая обожженные лапки, а у человека без регулярного потребления одного литра воды в час загустевает кровь и в течении нескольких часов может случиться смерть от обезвоживания.

В остальном пустыня Мохаве не так жестока. Каждую весну ее пустынные равнины покрываются пестрым ковром цветов, не смотря на минимальное количество осадков. Здесь растет акация и полынь, насколько видов пальм и несколько узколистных кустарников.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пустыня Мохаве