ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мост Сюлли

Париж, Франция
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Олег Третьяков
перейти в профиль: Олег Третьяков

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мост Сюлли получил свое название в честь герцога Сюлли Максимилиана де Бетю, главы французского правительства при короле Генрихе IV. Мост соединяет остров Сен-Луи с берегами Сены, тем самым пересекая остров и разделяясь на две части. Та часть, что опирается на южный берег реки, называется Passerelle de Constantine, а противоположная часть носит название Passerelle Damiette, то есть мостик Дамьетты.
Считается, что первая часть получила свое название в честь алжирского города, бывшего некогда центром французской колонизации Алжира. На левом берегу от моста расположены здания из металла, стекла и белого камня. Эти здания появились здесь в 1980 году, а фасады имитируют оконные решетки. Название Дамьетты было одним из вариантов наименования города, завоеванного некогда Наполеоном. Тем самым мост подчеркивает значимость и успешность деятельности страны тех времен.
Первая конструкция моста Сюлли была сооружена в 1636-1638 годах. А уже в XIX веке начали рушиться некоторые секции, да и сам мостик Константины рухнул в воду. В период с 1874 по 1876 год были выстроены новые мосты, сохранившиеся и до наших дней.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мост Сюлли