ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Моно (Mono Lake)

Калифорния, США
-
0

Общая информация

Адрес 9636 California 167, Национальный заповедник Иньо, Bridgeport, CA 93517
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Озеро Моно самый удивительный водоем на территории Калифорнии. Когда-то оно было значительно крупнее, но водозаборные программы обеспечения Лос-Анжелеса водой привели к его резкому обмелению. В результате этого разрушительного воздействия из воды показались известково-туфовые башни, ставшие символом этого края. Сегодня реализуются экологические программы, поддерживающие стабильный уровень воды в озере и сохранение уникальных природных объектов.

Соленое озеро Моно находится на востоке Центральной Калифорнии немного восточнее Йосемитского национального парка. На южном берегу озера находится небольшое поселение Ли Вининг, в котором как правило и останавливаются туристы. Некоторые посещают самые крупные острова озера - Пахоа, возникший из светлой вулканической магмы, и полуостров Негит, возникший около 2000 лет назад. Ученые подсчитали, что возраст самого озера три четверти миллиона лет.

Возможно это самое древнее озеро на территории США. Окружающие озеро вулканы до сих пор активны и периодическими извержениями меняют окружающий ландшафт. Последнее извержение до сих пор напоминает о себе столбами пара, вырывающимися из-под земли и горячими источниками.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Гора Уитни
Все похожие места на Озеро Моно