ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Святой источник преподобного Никиты Столпника

Переславль-Залесский, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Марина
перейти в профиль: Марина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Переславле Залесском родился святой, с именем которого сейчас неразрывно связан этот город – преподобный Никита Столпник. Никита принял монашеский постриг в Никитском монастыре.
Господь наградил святого Никиту даром чудотворения и исцелений. Молва о нем распространялась по разным городам, и в монастырь к святому Никите стали приходить больные и немощные люди. Услышал про преподобного и боголюбивый князь Михаил Черниговский, который был тогда парализован. Он приказал привезти себя в Переславль. Святой Никита передал князю свой посох, и как только Михаил его коснулся, сразу исцелился от своей болезни.
В километре от Никитского монастыря есть святой источник преподобного Никиты, который, согласно преданию, выкопал сам преподобный. Этот источник очень древний, но из века в век к нему тянутся люди, надеясь на Божию милость и помощь святого Никиты, которую и получают по своей вере. Источник находится в ложбине, и к нему вниз ведут ступени. На нем устроены закрытые купальни и часовня и можно набрать святой воды .

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Святой источник преподобного Никиты Столпника