ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптурно-декоративная композиция "Суюнши" (Sculptural and decorative composition "Suyunshi")

Караганда, Казахстан
-
0

Общая информация

Адрес Приканальная улица, Караганда, Казахстан
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Nevapliusha
перейти в профиль: Nevapliusha

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скульптурно-декоративная композиция "Суюнши" была торжественно открыта в 2003 году, когда в Казахстане отмечали 10-летие независимости республики. Памятник расположен на площади рядом с Этнопарком, и название его в переводе с казахского означает "Хорошая весть". Монумент представляет собой скульптурную композицию в виде стелы, увенчанной фигурой всадника, мчащегося верхом, чтобы первым принести хорошую новость.

Помимо конной фигурной композиции композицию дополняют поставленные на постамент знаки Зодиака, образующие круг и обрамляющие площадку у основания стелы, в центре которой возвышается гранитная тумба с установленным на ней знаком Центра Земли.

Композиция "Суюнши" была создана авторским коллективом, в состав которого входили известные архитекторы, член Союза архитекторов Казахстана Г. Баймырза, Е. Шахиев, К. Жанабилов, а также выдающийся казахстанский скульптор Ж. Молдабаев Ж. Площадь у стелы является самым популярным местом у свадебных кортежей. Для них в центре композиции установлена музыкальная тумба, при нажатии на определенный участок которой можно услышать звуки свадебного марша Мендельсона.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптурно-декоративная композиция "Суюнши"