ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Екатерины в селе Поляны (Catherine's Church in Polyany village)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Поляны,
Кольчугинский район
Владимирская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Екатерины в селе Поляны - действующий православный храм, который был возведен в первой половине XIX века. Длительное время он находился в запустении, ныне же постепенно восстанавливается.

Храм был построен в 1843 году в селе Козлятьево, которое более не существует. Екатерининская церковь, наряду со старинным кладбищем, является единственным напоминанием о его существовании в былые времена поселения на этом месте. В советское время обитель оказалась заброшенной, и простояла в таком состоянии длительное время, пока уходом церкви не занялись жители села Поляны, которое расположено в нескольких сотнях метров к северо-востоку от храма. В настоящее время в здании церкви ведутся ремонтные работы.

Храм возведен из красного кирпича и оформлен элементами в стиле барокко. Постройка имеет сравнительно небольшие размеры и необычную форму - основной объем к востоку сужается, переходя в апсиду, напоминая по форме ладью. Расположение и высота луковичной главы и колокольни храма усиливают это сходство.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Екатерины в селе Поляны