ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в поселке Флорищи (Church of Presentation of Mary in Florischi)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Флорищи,
Кольчугинский район
Владимирская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в поселке Флорищи - православный храм рубежа XVIII и XIX веков, являющийся одним из самых ярких представителей стиля барокко в регионе.

Строительство каменной Введенской церкви во Флорищах, заменившей собой обветшавший деревянный храм середины XVIII века, началось в 1799 году на средства семьи Катынских, некоторые из которых погребены возле обители. Строительные работы завершились в 1819 году, однако ограда с воротами и башнями была достроена позже. В 1939 году храм закрыли, однако он не подвергся разорению, даже несмотря на располагавшуюся в нем во время Великой Отечественной Войны воинскую часть. В 1946 году церковь вновь была открыта.

Здание церкви возведено из красного кирпича, стены выбелены. Основной объем является представителем широко распространенного типа "восьмерик на четверике". С запада к нему примыкают трапезная и изящная трехъярусная колокольня. Храм является одним из немногих в регионе, полностью сохранившим не только внешний облик, но и внутреннее убранство.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в поселке Флорищи