ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Николая Чудотворца в Степаньково (Church of St. Nicholas in Stepankovo)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Степаньково
Владимирская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Николая Чудотворца в Степаньково была возведена в 1850 году. Она является одним из немногих храмов региона, которые в советское время не просто не были разорены, но и оставались действующими.

Деревянная церковь в Степаньково существовала уже в начале XVII века, когда село принадлежало Троице-Сергиевой Лавре в Сергиевом Посаде. Она простояла как минимум до начала строительства нынешней каменной обители в середине XVIII века. Основные работы закончились в 1856 году, однако отделка храма затянулась до 1876 года, а колокольню пристроили только в 1890-м. В 1937 году Никольскую церковь в Степаньково закрыли, при этом была сохранена вся утварь, однако уже в 1946 году обитель вновь открыла двери для прихожан, которые не закрываются и поныне.

Здание церкви возведено из красного кирпича и представляет собой прекрасный ансамбль, состоящий из основного объема, одноглавого двухэтажного четверика, примыкающей к нему с западной стороны трапезной и сопряженной с ней трехъярусной колокольни. Трапезная, колокольня и апсида также увенчаны небольшими луковичными главами.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Николая Чудотворца в Степаньково