ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Заказник Глебовское болото (Reserve Glebovskoye Boloto)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Гатчинский район, Ленинградская область, Россия
Категория Природа > Национальные парки и заповедники
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Заказник Глебовское болото находится на стыке сразу трех районов Ленинградской области: Гатчинского, Тосненского и Лужского. Образован в 1976 году для сохранения типичного верхового болота, имеющего важное гидрологическое значение.

Глебовское болото протянулось от юга к северу более чем на двадцать километров. Среди его безбрежных топей сохранилось пять не заболоченных участков, пять озер, самое большое из которых носит название Чёрное. Из него вытекают семь ручьев, пополняющих воды реки Оредеж на разных ее участках.

По периметру Глебовское болото окаймлено негустым еловым лесом, но кое-где встречаются участки леса лиственного с преобладанием вяза, дуба и липы. Славится заказник своими ягодниками. Здесь много брусники, морошки, черники и клюквы. На территории заказника можно встретить лис, зайцев и даже бурых медведей. Разнообразен и мир пернатых: Глебовское болото облюбовали для гнездовий золотистая ржанка, серый журавль, белая куропатка, тетерев. В периоды сезонных миграций сюда залетают кулики, речные и нырковые утки, чайки.

Территория заказника открыта для посещений с экскурсионными целями, для сбора грибов и ягод, для ведения научной работы и фотосъемки. Любая иная деятельность, нарушающая целостность экосистемы Глебовского болота, запрещена.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Заказник Глебовское болото