ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Каньон реки Рагуши (River Ragusha Canyon)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес поселок Рудная Горка, Бокситогорский район, Ленинградская область, Россия
Категория Природа > Природные памятники
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Каньон реки Рагуши – уникальный природный памятник, расположенный в Бокситогорском районе Ленинградской области. Здесь, на равнинной местности, река создала в карстовых породах настоящее горное ущелье с высокими отвесными склонами.

Река Рагуша петляет сначала по территории Новгородской области, затем перетекает в соседнюю – Ленинградскую и уже там своими чистыми водами пополняет речку Воложбу. Но перед тем как навсегда в ней раствориться, Рагуша дарит туристам совершеннейшее чудо – каньон длиной почти четыре километра с высотой стен до восьмидесяти метров. В сухую погоду воды на дне каньона практически нет. Здесь хитрая речка играет с человеком в прятки – она уходит в подземное русло, чтобы затем неожиданно появиться на поверхности, вытекая через многочисленные протоки-сифоны.

Русло реки – каменистое, порожистое, с причудливо изрезанными валунами, создающими в отдельных местах тихие запруды. С обрывистых стен каньона водопадами стекают мелкие ручьи, многочисленные безымянные притоки Рагуши. Внимательный путешественник сможет заметить на камнях отпечатки древних раковин, которым не менее трехсот миллионов лет. Здесь же встречаются выходы яшмовидных образований.

Постановлением Леноблисполкома от 29 марта 1976 года долина Рагуши объявлена охраняемым памятником природы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Каньон реки Рагуши