ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Оперный зал Сюреййа (Sureyya Opera House)

Кадыкёй, Стамбул, Турция
-
0

Общая информация

Адрес Osmanağa, General Asım Gündüz Cd. No:29, Kadıköy/İstanbul, Турция
Сайт kultursanat.kadikoy.bel.tr
Категория Театры, концерт. залы > Театры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Оперный зал Сюреййа в стамбульском районе Кадыкёй построен в 1924-1927 годах на средства отставного генерал-майора Сюреййа Илмен-паши. Сегодня это главный культурный центр Кадыкёя.

Илмен-паша был известен как щедрый благотворитель и страстный поклонник оперного искусства. Его мечтой стало строительство в анатолийской части Стамбула роскошного театра, сравнимого с лучшими театрами Европы. Для отделки фасадов пригласили одного из первых турецких скульпторов Ихсана Ёзсойя, а для исполнения внутренних росписей – русского художника Николая Леонидовича Калмыкова.

Оперный зал получился просто восхитительным как с художественной точки зрения, так и по своим акустическим возможностям. К сожалению, средств Сюреййа Илмен-паши не хватило для создания полноценного театра, и, начиная с 30-х голов прошлого столетия, здание превратили в кинотеатр.

Только в 2007 году руководство района Кадыкёй организовало реставрационные работы в изрядно обветшавшем оперном зале, возвратив ему былое величие и роскошь интерьеров. В историческом зрительном зале на 570 мест появились новая сцена и оркестровая яма, а на втором этаже здания оборудовали бальный зал, где проходят художественные выставки и торжественные мероприятия.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Оперный зал Сюреййа