ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Барсакельмесский государственный заповедник (Barsakelmes state reserve)

Актау, Казахстан
-
0

Общая информация

Адрес Барсакельмес, Кызылординская область, Казахстан
Категория Природа > Национальные парки и заповедники

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Барсакельмесский заповедник расположен в Аральском районе Кызылординской области. Кластерные участки расширения территории находятся в северной части восточного побережья Аральского моря, включая полуостров Барса-Кельмес, бывшие острова Каскакулан, Узункаир, территорию окружающей осушки и малую дельту Сырдарьи. Площадь заповедника составляет более 172 тысяч гектар.

История этого заповедного уголка началась в 1939 году, когда на острове Барса-Кельмес был создан заповедник, принадлежащий Главному управлению заповедников и охотничьего хозяйства при Совете Министров Казахской ССР с целью охраны копытных животных (джейрана, сайгака). В 1953 году сюда завезли туркменских куланов, их поголовье к 90-ым годам достигло 120 голов.

В настоящее время Барсакельмесский заповедник — единственный в Казахстане с экстремальными экологическими условиями и единственный в мире, находящийся в зоне экологической катастрофы глобального масштаба. Это уникальная "природная лаборатория" для изучения процессов аридизации климата, опустынивания природных комплексов, перестройки состава и структуры экосистем, арена видообразования, формирования рельефа, ландшафтов, биоразнообразия.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Барсакельмесский государственный заповедник