ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Богоявления Господня в Кургане

Курган, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Богоявления Господня в Кургане - кафедральный собор Курганской епархии, официально заложен 2 ноября 2008 года. Прообразом его стал храм Рождества пророка Иоанна Предтечи в Угличе.

Трехпрестольный пятиглавый храм с шатровой колокольней и высоким крыльцом исполнен в традициях русского церковного зодчества конца XVII – начала XVIII века.
Планируются приделы: крестильный Петра и Февронии в цокольном этаже, на втором этаже Николая Чудотворца, Иверской Божией Матери.
Это первый большой каменный храм, строящийся в Кургане после 1917. По благословению епископа Михаила, инициативная группа Богоявленского прихода во главе с настоятелем в ноябре 2003 года приступила к оформлению документов на выделение земельного участка и проектно-сметной документации для строительства каменного храма на пересечении улиц Красина и Климова на берегу р. Тобол в старом городе.
Строительство храма началось летом 2007 года, в ноябре 2008 года архиепископ Курганский Константин (Горянов) совершил чин освящения закладки камня в основание будущего храма. Строительство велось за счет добровольных пожертвований, из-за нехватки средств было заморожено на два года и возобновилось в 2014 году. Храм был достроен за девять месяцев и 25 января 2015 года освящен архиепископом Курганским Константином (Горяновым). В этом же году храму был присвоен статус кафедрального собора. Находится на пересечении улиц Красина и Климова.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Богоявления Господня в Кургане