ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Порт-Артурской иконы Божией Матери "Торжество Пресвятой Богородицы" в Кургане

Курган, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Порт-Артурской иконы Божьей Матери “Торжество Пресвятой Богородицы” в Кургане -
первый в стране новопостроенный храм во имя Порт-Артурской Богоматери. Новый кирпичный храм, возведённый в 2008-2011 гг. у проходной ОАО "Курганприбор" усердием директора предприятия С. Н. Муратова. Первоначально планировалось посвятить храм Димитрию Донскому, но по окончании строительства он был освящён во имя иконы Богоматери "Порт-Артурская".

Курганский храм построен и назван в честь Порт-Артурской иконы, которая была написана более 100 лет назад. С нею связана интересная история. Перед русско-японской войной 1904-1905 годов произошло Явление Божией матери старику-матросу, участнику Севастопольского сражения, который много молился о русском флоте в Порт-Артуре...
«Так случилось, что Порт-Артур пал, не дождавшись иконы. Считается, что Богородица подала знак, что если успеют изобразить видение и доставить образ в Порт-Артурскую церковь, то она обещает помощь, покровительство и победу русскому воинству. Но икону не успели доставить... Затем она была утеряна. И только в последнем десятилетии ее нашли и изготовили копии. И в этом храме будет экземпляр Порт-Артурской иконы Божией Матери. Курганцам будет чем гордиться!»

Организатором возведения храма выступил председатель совета директоров «НПО «Курганприбор» Сергей Муратов: «Наше предприятие производит орудия защиты, а икона Порт - Артурской Божией Матери символизирует защиту. Она стоит на двух сломанных самурайских мечах. Это оплот нашей государственности, целостности России».

16 июля 2013 года в Порт-Артурский храм города Кургана была пожертвована редчайшая икона – уменьшенный, но точный список Порт-Артурского образа Божией Матери. Предполагается, что он был написан в Воскресенском Новодевичьем монастыре города Санкт-Петербурга в марте-апреле 1904 года. Икону благотворительно передала в храм жительница города Краснодара Нина Геннадьевна Пьянкова. ул. Ястржембского, 41а.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Порт-Артурской иконы Божией Матери "Торжество Пресвятой Богородицы" в Кургане