ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник В. И. Ленину в Кургане

Курган, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Впервые на центральной площади города памятник В.И. Ленину, созданный по проекту скульптора А.И.Козырева, был установлен в 1952 году. Площадь была названа в честь В.И.Ленина.

К началу шестидесятых годов были завершены работы по реконструкции здания исполкома областного Совета народных депутатов. Стало ясно, что памятник не вписывается в ансамбль обновленной площади, поэтому памятник, созданный А.И.Козыревым, был перевезен к зданию заводоуправления «Корвета».
Работы по созданию нового памятника были поручены свердловскому скульптору В.Е. Егорову и архитектору Г. И. Белянкину. В апреле 1965 года В.Е. Егоров приступил к работе над скульптурой.
Памятник уникален. Он был выполнен по заказу города Кургана и только для него. Отливали его в Ленинграде на заводе «Монументскульптура».
Памятник В.И. Ленину в полный рост отлит в бронзе. Высота его 6 метров, а с постаментом — 13,5. На гранитном постаменте — монументальная фигура Владимира Ильича Ленина. На фасаде трибуны расположены его слова: «Наша социалистическая республика Советов будет стоять прочно, как факел международного социализма и как пример перед всеми трудящимися массами». Открытие памятника состоялось 27 октября 1967 года.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник В. И. Ленину в Кургане