ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Воскресенский собор Семипалатинска (Resurrection Cathedral of Semipalatinsk)

Семей, Казахстан
-
0

Общая информация

Адрес ул. Абая, Семипалатинск, Казахстан
Как добраться Можно добраться на автобусе до остановки Церковь
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Nevapliusha
перейти в профиль: Nevapliusha

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Воскресенская (Казачья) церковь – второй, по хронологии, после Знаменского (ныне утраченного) собора каменный (кирпичный) храм Семипалатинска – города, долгое время являвшегося крупнейшим административным и духовным центром Казахстанского Прииртышья, во многом, до настоящего времени, не утратившего своего значения.

Инициатором и благотворителем строительства Воскресенского храма был житель станичной части Семипалатинска, отставной урядник Митрофан Георгиевич Казаков. Представленный на рассмотрение план и фасад церкви был разработан местным областным архитектором Александром Болботовым. Им был переработан и адаптирован к местным условиям проект одного из столичных храмов – Мироновской церкви Санкт-Петербурга, предназначенной для Лейб-Гвардии Егерского полка. Его автором являлся великий русский зодчий – придворный архитектор, академик, Константин Андреевич Тон – создатель таких выдающихся сооружений, как Большой Кремлевский дворец, а так же Храм Христа Спасителя в Москве и многих других. По указу императора Николая I, проекты культовых и гражданских строений, выполненных К.А.Тоном, были объединены в тиражируемые альбомы и рекомендованы в качестве образцов для губернских и уездных городов.

Проект был одобрен Томской строительной комиссией, которая разрешила начать строительство. Это было 25 августа 1856 года. Место для возведения церкви было выбрано удобнейшим, с тем только ограничением, что устройство фундамента под все стены церкви, по случаю песчаного грунта земли, должно быть из хороших крепких материалов, самой правильной и тщательной кладки.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Воскресенский собор Семипалатинска