ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей Владимирского ополчения Отечественной войны 1812 года в Киржаче (Vladimir home guard Museum of the Patriotic War of 1812 in Kirzhach)

Владимирская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Гагарина, 36
Киржач
Владимирская обл., Россия
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей Владимирского ополчения Отечественной войны 1812 года в Киржаче открылся к двухсотлетней годовщине Бородинского сражения. Для размещения его экспозиции выбрали здание бывшего постоялого двора, памятника XIX столетия.

Война против французской армии велась силами как регулярных подразделений, так и при поддержке народного ополчения. Рекрутов набирали по всей России. Не осталась в стороне и Владимирская губерния – из ее городов и сел в ополчение ушли более пятнадцати тысяч человек. 19 октября 1812 года по приказу Кутузова собранные во Владимире полки под командованием генерал-лейтенанта князя Бориса Андреевича Голицына отправились в Москву. После бегства Наполеона они вошли в нее одними из первых.

На здании бывшего постоялого двора в Киржаче в сентябре 2012 года установили памятную табличку в честь полководца П.И.Багратиона. Считается, что именно в этом доме он, тяжелораненый, останавливался, следуя в деревню Симы, где вскоре скончался. Открытие памятной доски стало своеобразным прологом к последующему открытию музея, материалы для которого собирали всем миром.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей Владимирского ополчения Отечественной войны 1812 года в Киржаче