ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Восточно-Казахстанский областной музей изобразительных искусств имени семьи Невзоровых (East Kazakhstan regional museum of the fine arts of a name of a family of Nevzorov)

Семей, Казахстан
-
0

Общая информация

Адрес Ул. Пушкинская, 100, Семей, Казахстан
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места Nevapliusha
перейти в профиль: Nevapliusha

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Восточно-Казахстанский областной музей изобразительных искусств имени семьи Невзоровых — музей в Семипалатинске. Основан в 1985 году, в настоящее время является одним из крупнейших в Казахстане собраний художественных ценностей. Музей расположен в комплексе зданий, самое старое из которых было построено в 1870-х годах купцом первой гильдии Фёдором Степановым.

В 1988 году семья Невзоровых (Юлий Владимирович, его супруга Антонина Михайловна и дочь Юлия Юльевна) передала музею в дар более 500 произведений русского, советского и зарубежного искусства. Эта коллекция ведёт свое начало с середины XIX века — Ю. В. Невзоров получил в наследство собранные его отцом и дедом произведения искусства, существенно обогатил и приумножил коллекцию. В течение многих лет он изучал и систематизировал свою коллекцию, передав все накопленные сведения музею, что сильно способствовало научно-исследовательской работе.

В 1991 году музею было присвоено имя семьи Невзоровых. В 1995 году Ю. В. Невзоров был награжден орденом «Парасат» за большой вклад в развитие культуры Казахстана.

В фондах музея хранится более 3600 произведений искусства. В экспозиции музея представлены пути развития русского искусства конца XVIII — начала XX века; раздел изобразительного искусства Казахстана (более тысячи экспонатов) представлен наиболее яркими и самобытными представителями отечественной художественной культуры. Имеется небольшой отдел западноевропейской живописи и графики конца XVI — начала XX века. Также экспонируются произведения искусства стран СНГ двадцатого века — России, Средней Азии, Грузии, Армении, Белоруссии и других.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Восточно-Казахстанский областной музей изобразительных искусств имени семьи Невзоровых