ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сад Будущего

Москва, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Анька
перейти в профиль: Анька

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Свою историю парк ведет с XVIIIвека, с момента основания усадьбы Леоново. Создавался он как обычный приусадебный сад. Самым известным владельцем усадьбы был Василий Хованский, благодаря которому и было положено начало парку.
Князь Хованский за период владения усадьбой вложил значительные средства в благоустройство сада: построил прекрасные пруды, соорудил необыкновенные оранжереи, систематически пополнял коллекцию растений парка редкими видами саженцев деревьев и кустарников, которых привозили ему из Сибири. Однако, в 1825 году некий купец Кожевников, став владельцем усадьбы, практически полностью уничтожил парк, а на его месте построил суконную фабрику. На сегодняшний день само имение не сохранилось. Однако, как воспоминание о Леоновской усадьбе остались: старая липовая алея, трехсотлетний дуб, декоративный пруд, протекающая по парку речка Яуза, а также церковь Ризоположения. Достопримечательностей парка и его умиротворяющего спокойствия достаточно, чтобы ежедневно привлекать толпы любителей экотуризма, всех, кто любит уединение и тишину.
В 2003 году, во время проведения Московской Международной выставки «ЭКСПО-Наука-2003», Леоновский парк был переименован в «Сад будущего». После реконструкции в 2007 году, парк получил новую жизнь: на его территории были приведены в полный порядок все тропинки и дорожки, создан ряд новых аллей – «Новорожденных» и «Молодоженов», установлены информационные стенды.

Адрес: г. Москва, ул. Леонова, 1 (ближайшие ст. м.: «Улица Сергея Эйзенштейна» (1,4 км), «Ботанический Сад» (600 м), «Свиблово» (1,5 км)).

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сад Будущего