ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом П. Е. Борисова

Курган, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом П.Е.Борисова - объект культурного наследия регионального значения.
В 1909 году владельцем дома являлся Павел Евгеньевич Борисов. Он числился заступающим обязанности городского головы, то есть его заместителем. Усадьбу по Дворянской он приобрел не ранее середины 1890-х гг., поскольку еще в 1893 году она числилась за крестьянкой Парасковьей Платоновной Мунгаловой.
Двухэтажное кирпичное здание расположено в квартале с сохранившейся усадебной застройкой периода второй половины XIX — нач. XX в. При доме имеется участок с хозяйственным двором и садом. Кроме дома, на участке размещаются надворные постройки.

Дом Борисова — характерная для начала ХХ века постройка, сочетающая жилище с магазином. Первый этаж здания полностью занимает торговый зал со складскими и подсобными помещениями. Вход в магазин находится рядом с главным уличным входом в квартиру на втором этаже. Помимо главного имеется также черный ход в торговые помещения, расположенный со стороны двора.
Особенностью дома Борисова является наличие въезда во двор в восточном боковом крыле. В конструкции дома применены сводчатые каменные перекрытия. В целом дом является образцом рядовой застройки Кургана начала XX века, представляющим собой жилой дом с магазином. В архитектуре дома использованы принципы членения и декора, типичные для конца XIX – начала XX века, с элементами стиля модерн. ул.Советская, 69.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом П. Е. Борисова