ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мельница Ивана Црноевича

Цетине, Черногория
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Драган
перейти в профиль: Драган

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мельница, некогда построенная в Цетине Иваном Черноевичем, является самым старым зданием традиционной архитектуры XV века времен первоначальной застройки города, сохранившимся сегодня в черногорской столице. Остатки этого сооружения, неразрывно связанные с современным ландшафтом Епископского сада — это последнее свидетельство протекавшей здесь в далеком прошлом реки Цетины.
Мельница была возведена в 80-х годах XV века для нужд двора Ивана Черноевича и городского населения. Ее построили на устье подземной реки Цетины, которая до конца XVII века протекала через Цетинское поле и Влашскую церковь. Это было небольшое приземистое одноэтажное здание с двускатной крышей, без окон и с одним входом.
По своему прямому назначению мельница использовалась вплоть до начала XX века. Даже когда речка окончательно пересохла, мельничные жернова приводились в движение потоками воды, накопленными в специальном резервуаре за сезон сильных дождей. В это же время мельница была несколько перестроена и модернизирована.
Мельница находится в Цетине на территории Епископского сада возле Цетинского монастыря.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мельница Ивана Црноевича