ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник студентам, преподавателям и сотрудникам УПИ, участвовавшим в Великой Отечественной войне

Екатеринбург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Студенты, преподаватели и сотрудники Уральского политехнического института внесли огромный вклад в победу над фашисткой Германией. Всего в боевых действиях принимало участие более двух с половиной тысяч человек, из них 605 сотрудников, а также 1500 студентов. Многие не вернулись из поля боя. В память об их подвиге в канун Дня Победы в 1961 году была торжественно открыта скульптурно-мемориальная композиция.
Памятник студентам, преподавателям и сотрудникам УПИ, участвовавшим в Великой Отечественной Войне, находится на площади имени С. М. Кирова в районе расположения третьего учебного корпуса УПИ. Средства на сооружение памятника были заработаны сотрудниками и студентами вуза.
Композиция установлена по проекту скульпторов Друзина В. М и Сажина П. А. с участием архитектора Белянкина Г. И. Авторы нашли удачное решение в скульптурно-архитектурной композиции и смогли ярко выразить бесценный подвиг героев.
Огромная плита, выполненная из красного гранита, символизирует Красное Знамя, на фоне которого расположена скульптурная группа идущих в бой воинов. С одной стороны — мужественный образ матроса с гранатой в руке, который присел перед броском в атаку. В центре композиции — солдат с высокоподнятым автоматом, слева от него девушка-санинструктор, готовая в любой момент оказать помощь раненым.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник студентам, преподавателям и сотрудникам УПИ, участвовавшим в Великой Отечественной войне