ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России

Екатеринбург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России — учреждение высшего профессионального образования, расположенное в Екатеринбурге.
Уральский институт является единственным образовательным учреждением МЧС России, расположенным в азиатской части страны, на его базе организуется регионально-отраслевой образовательный центр по повышению квалификации и переподготовке руководящего звена МЧС России, руководителей и специалистов Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России, а также Сибирского и Дальневосточного региональных центров МЧС России.
9 июня 1928 года Свердловский облисполком принял решение об организации в городе Свердловске Уральских областных пожарно-технических курсов для подготовки кадров среднего начальствующего состава пожарной охраны.
В апреле 1929 года Уральские областные пожарно-технические курсы начали свою работу.
В августе 1932 года курсы были реорганизованы в Уральскую областную пожарно-техническую школу среднего начальствующего состава городской пожарной охраны, а в 1935 году областная школа была реорганизована в межкраевую школу среднего начальствующего состава Главного управления пожарной охраны НКВД.
21 июня 1946 года и приказом МВД СССР № 00813 от 9 сентября 1946 года 3-я пожарно-техническая школа была переименована в Свердловское пожарно-техническое училище МВД СССР.
17 апреля 1948 года училищу были вручены Боевое Знамя и грамота Президиума Верховного Совета СССР. В настоящее время 17 апреля считается днем учебного заведения (приказ МООП РСФСР № 416 от 8 июля 1966 года)[1].
В 1991 году Свердловское пожарно-техническое училище приказом МВД СССР № 179 от 14 октября 1991 года было переименовано в Екатеринбургское пожарно-техническое училище.
С 1 января 2002 года в связи с переходом Государственной противопожарной службы из МВД в систему МЧС России учебное заведение изменило наименование в соответствии с новой принадлежностью и стало Екатеринбургским филиалом Академии ГПС МЧС России. улица Мира,22.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России