ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Рейстрек-Плайя (Racetrack Playa)

Калифорния, США
-
0

Общая информация

Адрес Рейстрек-Плайя, Долина Смерти, Калифорния
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В самой суровой части нашей планеты в Долине Смерти есть озеро, которое в зависимости от сезона сильно меняет свои очертания, сокращаясь в размерах почти в половину. Невероятным является то, что здесь вообще есть хоть какой-то источник воды, но это не та причина, из-за которой сотни туристов, ученых, разных мистиков и прочих любопытных спешат в Долину Смерти. Дело в том, что когда озеро в очередной раз сокращается в размерах по долине начинают перемещаться камни!

Впервые это явление было замечено около двадцати лет назад, когда один из гостей долины заметил странные следы в пустыне. Они тянулись самыми невероятными траекториями, пересекаясь друг с другом и всегда оканчивались увесистой каменной глыбой. Десятки таких камней, которым неоткуда взяться среди песков, разбросаны по всей равнине и судя по следам - перемещаются одним им понятным образом.

Ученые разводят руками и теряются в догадках. Странную миграцию пытались объяснить илистым дном, которое оставляет после себя озеро. Но специально положенные в этих местах камни категорически отказываются перемещаться, сколько бы не наблюдали за ними терпеливые ученые. Явление пытались объяснить аномалией магнитных полей, но показатели приборов оставались спокойными. А увесистые глыбы, вес которых иногда превышает 50 килограмм, продолжают свое непонятное движение. И вот ее странность. Еще не одному наблюдателю не удалось заснять странную миграцию. Выставленное наблюдение не давало результатов. Но стоило его снять как за ночь появлялись следы новых камней, которые взялись словно из воздуха.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Озеро Рейстрек-Плайя