ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скала Хаф-Доум (Half Dome)

Калифорния, США
-
1

Общая информация

Адрес США, Калифорния, национальный парк Йосемити
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Национальный парк Йосемити по праву считается одним из самых красивых в Соединенных Штатах. Многочисленные художники и фотографы прославили его виды, сделав самыми популярными природными заставками для рабочего стола наших компьютеров. Три миллиона туристов ежегодно приезжают в Йосемити, чтобы вживую полюбоваться знаменитой долиной и другими известными природными достопримечательностями.

Туристические маршруты и тропы охватывают только 11% всей площади парка, все остальное - заповедная нетронутая человеком дикая местность. Большая часть парка состоит из гранитных и осадочных пород, которые под воздействием эрозии образовали необычные элементы пейзажа - прородные колонны и столбы, полукруглые каньоны и ущелья и куполообразные складки. Хаф-Доум как раз является прекрасным примером последнего.

Его гранитный купол находится в восточной оконечности долины Йосемити. Гранитный гребень высотой 1444 метров является самым известным пейзажем долины. Этот образ изображен на серии 25 центовых монет США и на современных водительских правах штата Калифорния. В 1875 году Джордж Андерсон первым покорил гору, совершив опасное восхождение, которое до этого считалось невозможным. Сегодня существует несколько маршрутов для восхождения, доступных в летнее время года. Около тысячи туристов штурмуют Хаф-Доум ежедневно.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скала Хаф-Доум