ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Аббатство Везле (Vezelay Abbey)

Регион Бургундия-Франш-Конте, Франция
-
0

Общая информация

Адрес Rue du Chapitre, 89450 Vezelay, France
Телефон +33 3 86 33 39 50
Режим работы Базилика открыта для посещения со вторника по пятницу с 9.30 до 12.00 и с 14.45 до 16.45; в субботу с 9.30 до 12.00.
Стоимость посещения Стоимость входа – 3.60 евро с человека; в вербное воскресенье – вход бесплатный.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Аббатство Везле – впечатляющий шедевр бургундской архитектуры и искусства, сочетающий в себе романские и готические черты. Основано в IX веке на месте предполагаемой могилы Марии Магдалины. Это был один из самых богатых бенедиктинских монастырей средневековой Франции.

Во второй половине XII века аббатство Везле достигло своего наивысшего расцвета. Однако в 1279 году город Сен-Максимин-ла-Сент-Бон стал новым центром паломничества благодаря обретению чудотворных останков Марии Магдалины. В это время начался период постепенного упадка монастыря.

В годы Великой французской революции останки святой в Везле были утрачены, а разоренная базилика стала приходить в запустение. Только благодаря стараниям инспектора исторических ценностей П. Мериме она получила статус памятника истории. В конце XIX века архитектор Виолле-ле-Дюк провел в монастыре масштабные реставрационные работы, а спустя десять лет церковь вновь обрела мощи Марии Магдалины.

В 1979 году аббатство внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время оно является одним из значимых паломнических центров во Франции. Ежегодно 22 июля в Везле проходит весьма интересное событие, собирающее тысячи туристов и паломников, - рука Марии Магдалины торжественно проносится по главным улицам города.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Аббатство Везле