ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Колокол Шиллера (Schiller Bell)

Шаффхаузен, Швейцария
-
1

Общая информация

Адрес Baumgartenstrasse 4
8200 Schaffhausen
Швейцария
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Юрий
перейти в профиль: Юрий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Колокол Шиллера – старинный колокол, установленный в 1486 году на звоннице монастыря всех Святых в швейцарском Шаффхаузене. В настоящее время – экспонат краеведческого музея, расположенного в стенах бывшей обители.

Колокол получил свое «литературное» название благодаря известной поэме классика немецкой литературы «Песнь о колоколе». В качестве эпиграфа для своего произведения Шиллер выбрал фразу «Зову живых, оплакиваю мёртвых, ломаю молнии». Однако именно эти слова можно прочесть и на монастырском колоколе в Шаффхаузене. Значит, Шиллер видел это колокол и, возможно, именно благодаря этому появилась поэма, где удивительно точно и вместе с тем очень поэтично описывается процесс отливки колоколов.

Знаменитый колокол исправно служил до 1700 года, когда у него отвалился край. Однако менять его не стали, и он еще 195 лет звал к мессе монашескую братию и горожан. В 1898 году его все-таки сняли и с почетом «проводили на пенсию», установив на пьедестале во внутреннем дворике монастыря, где он находится и поныне.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Колокол Шиллера