ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Белая башня (White tower (Alekseevskaya))

Великий Новгород, Россия
-
7

Общая информация

Адрес Троицкая ул., 15, Великий Новгород, Новгородская область
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В конце XVI века Новгород был окружен мощной оборонительной стеной - земляным валом. Незащищенными оставались лишь берега Волхова. Поэтому в конце XVI столетия к югу и северу от Кремля были построены каменные башни. До наших дней сохранилась лишь одна из них - Алексеевская, или Белая башня. Свое название она получила благодаря цвету стен, которые были оштукатурены.

Алексеевская башня была построена в 1582-1584 годах и была одним из центров пушечной обороны на подходе к городу с южной стороны. Была и вторая задача, более утилитарная, которая заключалась в том, чтобы в случае опасности предотвратить возможный прорыв к Кремлю по берегу Волхова вдоль вала.

Башня имеет четыре яруса: на трех располагались бойницы, а последний ярус имел зубцы. В плане сооружение круглое, внешний диаметр составляет 17 метров, внутренний - около 8 метров. Толщина стен на уровне первого яруса равняется 4,5 метрам. Общая высота башни без шатра превышает 15 метров. Фундамент Алексеевской башни очень мощный, состоящий из известняковой плиты и облицованный крупными гранитными валунами, которые выступают как наружу, так и внутрь башни. Отчасти благодаря своему прочному фундаменту, придавшему устойчивости, башня "дожила" до наших дней, ведь построена она на насыпном грунте.

Сейчас отреставрированная башня одиноко возвышается на фоне вала, но стоит немного разыграться воображению, то легко представить, насколько внушительной выразительной была картина оборонительных укреплений Новгорода всего несколько столетий назад...

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 2.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Белая башня