ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Дарье Гармаш

Рязанская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Марина
перейти в профиль: Марина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Поражение немецких войск на подступах к Москве остановило продвижение гитлеровцев на всех направлениях. 2 января 1942 года Комитет обороны г. Рязани снял с города осадное положение, и партийная организация Рязанской об­ласти обращает пристальное внимание на сельское хозяйство. В это же время создаются женские тракторные бригады.
Дарья Гармаш (1919—1988) в 1942 году выступила инициатором соревнования женских тракторных бригад СССР. В течение Великой Отечественной войны бригада, которую она возглавляла, работала по 12 часов в сутки в две смены, и в течение пяти лет занимала первое место во Всесоюзном соревновании.
Дарья Матвеевна и после войны не изменила своей фронтовой профессии. В течение многих лет она руководила Рыбновской сельхозтехникой. Работала истово – разбиралась лучше всякого мужчины в новой технике, строила поселок, прокладывала к нему дорогу, открывала то клуб, то школу, то детский сад в ставшем родным Баграмове.
Дарье Гармаш и ее бригаде земляки поставили памятник в 1972 году. Скромный и многозначный: возвели на высокий постамент простой трактор, на котором Дарья Гармаш и ее девчата всю войну пахали. В прямом, а не переносном смысле этого слова. Он стоит на трассе из Рязани в Москву, как стоят по всей России и Европе танки Т- 34, прошедшие от Сталинграда до Берлина. У каждого в той войне был свой путь к Победе, он мог быть и тракторной колеей.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Дарье Гармаш