ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом С. И. Пенякова

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

У пятиэтажного дома С. И. Пенякова на 5-ой Советской ул. (бывш. 5-ой Рождественской ул.), перестроенного в 1912 г. арх. М.А.Сонгайло, самой броской барочной чертой является даже не фасадная пластика, изобилующая разнообразией деталей, а решение планировочной структуры и основных объемов.

Центр главного фасада (по 5-ой Советской ул.) эффектно подчеркивают два одноярусных эркера второго этажа, над этими эркерами и между ними - шесть колонн с высоким антаблементом, по антресольному этажу - высокий фигурный щипец с арочными окнами , вписанными в крылья. Со стороны Прудковского пер. две четырехэтажные пристройки с угловыми эркерами, нависающими над ярусом полуподвала, образуют небольшой открытый двор.
В отделке фасадов дома прослеживаются приемы и формы , характерные как для ретроспективного необарокко, так и для необарочных модификаций мастеров модерна, и даже для основательно потесненной эклектики, это почти единственный пример такого рода. Так, в "стиле Растрелли" выдержаны наличники в бельэтаже, но но на главном фасаде большая часть его окон имеет тяжелые подоконники с балюстрами.
Наконец, о модерне напоминают плавно скругленные угловые эркеры , на главном фасаде они имеют вторящие их изгибам разорванные фронтоны.

Сонгайло Михаил Александрович (Сонгайла Миколас), Сонгайло Миклас (Николай Александрович) (1874-1941.), АХ (1903)
Преподаватель (1908-1915), декан архитектурного факультета Женских политехнических курсов, преподаватель и председатель Сельскохозяйственных курсов. Один из организаторов Союза деятелей искусства (1917-1918). С 1921 г. работал в Литве. Профессор Каунасского университета (1922-1941). Построил учебные и банковские здания в Каунасе и др. городах Литвы. 5-я Советская ул., 4

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом С. И. Пенякова