ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом В. Гульда

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом В. Гульда
В самом центре Петербурга, на Потёмкинской улице, в тиши парка Таврического дворца расположена уникальная постройка конца XVIII века — Дом В. Гульда - Дом садового мастера. 1793 - арх. Волков Федор Иванович
Его хозяином на протяжении многих лет был англичанин Вильям Гульд, приглашённый в Россию в 1776 году князем Григорием Потёмкиным. За двадцать лет жизни в России этот садовый мастер заложил для Потёмкина сады и парки не только в Петербурге и его окрестностях, но и в Подмосковье, Белоруссии, Малороссии, Новороссии и в Крыму. Но парк при Таврическом дворце стал одним из любимых творений самого Вильяма Гульда. После завершения работ по устройству парка он в 1793 году написал: «Огород Таврический служить может примером и почитаться первым в северной России». Так оно и было.
В этот период, с 1792 по 1796 годы, в тесном сотрудничестве с Вильямом Гульдом работал широко известный в конце XVIII века, а сегодня забытый архитектор Фёдор Иванович Волков (1755–1803). Судя по архивным документам, он внёс огромный вклад в изменение облика ансамбля Таврического дворца. Был он и автором проекта Дома садового мастера.
Собственно, это была миниатюрная усадьба. Со стороны Потёмкинской улицы она имела традиционный вид. В глубине участка стоял двухэтажный, оформленный четырёхколонным портиком дом. По сторонам его тянулись одноэтажные служебные флигели с башенками под куполами в центре торцовых фасадов. В них жили ученики Гульда, а также находились конюшни, коровник, птичник и другие хозяйственные службы. Для выгона коров садовому мастеру был отведён в саду специальный участок.
Неожиданно эффектным, удивительно красивым оказался садовый фасад дома, скрытый от глаз прохожих. Волков сумел простейшими средствами, без применения ордера, создать изысканную композицию. В центре, над полуротондой первого этажа архитектор расположил круглую террасу. Разбег крутой вогнутой линии полукружия стены второго этажа, остановленный двумя треугольными фронтончиками над боковыми ризалитами, изящная лестница всхода оставляют неизгладимое впечатление, выдают руку незаурядного мастера, каким и был Волков.
В этой чудесной, окруженной садом, усадьбе Гульд жил до своего отъезда из России в 1806 году. Потемкинская, 2а.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом В. Гульда