ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник трубочисту в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник трубочисту
Скульптура установлена в октябре 2006 г. Большая Московская ул. 1/3 (двор).
Скульптор А. В. Васильев, художники А.В. Шевардин, С.М. Симина.
Материал: облегченный пластик.
Высота ок. 2 м.

Прообразом скульптуры является потомственый трубочист, генеральный директор ООО «Петербургский трубочист» Сергей Павлович Курносов.
По его словам, этот памятник был создан по заказу администрации Центрального района в благодарность за его деятельность.
Памятник посвящён уникальной профессии - трубочисту. Такие памятники относятся к очень молодому жанру - уличной скульптуре, их можно найти в самых неожиданных местах, и петербургский Трубочист - не исключение.
В Санкт-Петербурге эта профессия появилась 21.04.1721. Именно в этот день при полицейских участках была учреждена должность чистильщика печей и его помощника, на которого возлагались обязанности чистки труб от сажи, а также обучение и разъяснение правил постройки печей и их эксплуатация.
В последствии чистильщик печей претерпел изменение названия профессии на европейский лад и стал называться - трубочист. На сегодняшний день полное название - Трубочистный мастер.

Чумазый, но никогда не унывающий человек с лестницей, веревками и метёлками весело оглядывает крыши домов и любуется городом - таким остаётся в памяти образ трубочиста из детских сказок.
Это самая загадочная профессия на планете. О нём слагали легенды и мифы. И многие из тех, кто верит в чудеса, стали считать, что если случайно встретишь трубочиста, то это к удаче.
Профессия не уходит в прошлое, а возрождается с новой силой. Люди всё больше стали использовать печное отопление, восстанавливать камины, открывать замурованные дымоходы. И этот памятник поставлен исключительно за современные заслуги трубочиста.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник трубочисту в Санкт-Петербурге