ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом культуры Авиастроителей (The House of Culture of Aircraft Builders)

Комсомольск-на-Амуре, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Калинина, 7, Комсомольск-на-Амуое, Хабаровский край, Россия
Телефон +7 4217 258999
Сайт aviadk.ru
Категория Театры, концерт. залы > Концертные залы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом культуры Авиастроителей – это одно из крупнейших учреждений культуры Хабаровского края. Его большое трехэтажное здание было возведено в 1963 году по проекту комсомольского архитектора В. Шимко. Первоначальный проект был разработан московским архитектором Н. Метлиным. Здание Дома культуры должно было выглядеть по-настоящему величественным, но из-за плохого финансирования этим замыслам не суждено было осуществиться. В. Шимко значительно упростил проект, но, тем не менее, здание получилось одним из самых красивых в Комсомольске-на-Амуре.

В 1967 году Дому культуры было присвоено имя «50 лет Октября», отчего местные жители прозвали его «Полтинником». В 2005 году его переименовали в ДК Авиастроителей. Дом культуры известен тем, что здесь перед участниками слета молодых передовиков 16 июня 1967 года с речью выступил Юрий Гагарин.

Сегодня в ДК Авиастроителей работает семнадцать творческих коллективов, три из которых удостоены звания «Образцовый», а пять – «Народный». Зал Дома культуры является лучшей площадкой Комсомольска-на-Амуре для проведения концертов, фестивалей и различных культурных мероприятий.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Дом культуры Авиастроителей