ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Федерико Сейсмит Дода (Monumento A Federico Seismit Doda)

Рим, Италия
-
1

Общая информация

Адрес Piazza Benedetto Cairoli, 2, 00186 Roma, Италия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места posti1
перейти в профиль: posti1

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Федерико Сейсмит Дода в Риме установлен в уютном сквере на площади Кайроли Бенедетто. Монумент создан скульптором Еугенио Макканьяни в 1905-1906 годах.

Федерико Сейсмит Дода являлся видным политическим деятелем эпохи Рисорджименто в Италии, министром финансов сначала в правительстве Кайроли, а затем – Криспи. Являясь приверженцем идеи присоединения к Италии пограничных территорий Австро-Венгрии, он оказался слишком радикальным в своих взглядах, и в 1890 году его отправили в отставку. Три года спустя, душевно опустошенный и больной, он умер в Риме, где и был похоронен.
Сразу после его смерти организовали комитет по сбору средств на строительство памятника. Макканьяни создал проект и воплотил его в бронзе менее, чем за год, но установить монумент решились только в 1819 году. Причем делали это ночью, почти тайно, без свидетелей. Государственные мужи боялись излишней огласки – сложная международная ситуация не располагала к возвращению вопроса о притязаниях Италии на чужие территории, а имя Федерико Сейсмит Дода служило олицетворением этой темы.

Скульптор изобразил политика сидящим в кресле. На его лице – выражение глубокой задумчивости, в правой руке – книга, которую он вот-вот, кажется, выпустит из рук. На трех гранях травертинового постамента выбиты надписи, перечисляющие основные достоинства государственного деятеля, среди которых главным следует считать «Стойкую приверженность свободе».

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

4.36
Добавить в путеводитель
Холм Квиринал
0.00
Добавить в путеводитель
Фонтан Ripetta
0.00
Добавить в путеводитель
Площадь Торре Арджентина
Все похожие места на Памятник Федерико Сейсмит Дода