ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Валун "Черепаха" (Boulder "Turtle")

Бурятия республика, Россия
-
0

Общая информация

Адрес поселок Турка,
Республика Бурятия, Россия
Категория Природа > Природные памятники
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Валун «Черепаха» - один из известнейших природных памятников Бурятии. Он находится в прибрежных водах озера Байкал недалеко от Баргузинского тракта при выезде из поселка Турка.

Название камень получил из-за сходства с огромной рептилией, словно выбирающейся на берег озера, чтобы погреться на солнышке. Черепаха вынула голову из-под панциря и с любопытством рассматривает проносящиеся по тракту машины. Неизвестно каким образом, но на «панцире» черепахи выросла березка. Ярко-зеленеющая летом, осенью она превращается в призывный желтый маяк, словно привлекая внимание путников к необыкновенной каменной глыбе. Зимой, когда байкальские волны окутывают «Черепаху» ледяным панцирем, серая каменная масса превращается в сверкающий кристалл. Выглядит это выглядит необыкновенно эффектно, особенно в солнечный день.

Никаких исторических легенд о происхождении валуна «Черепаха» не существует. Кто-то из современных авторов придумал красивую историю о том, что когда-то Большая Черепаха, жившая в глубоких водах озера, охраняла там белую жемчужину. Злой шаман собрал все силы на борьбу с добром, и воплотил их в жемчужине черной. Черепаха в битве одержала победу, и разбила черную жемчужину о прибрежные скалы, но в этот момент окаменела. Рассказ, конечно, впечатляющий, но и без него валун «Черепаха» является интересным туристическим объектом, к тому же легко доступным для осмотра.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Ушканьи острова
0.00
Добавить в путеводитель
Ущелье реки Алла
0.00
Добавить в путеводитель
Гора Ундэр Баабай
Все похожие места на Валун "Черепаха"