ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Большая Митридатская лестница

Керчь, Россия
-
4

Общая информация

Адрес
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Большая Митридатская лестница является одной из самых любимых керчанами и гостями города достопримечательностей Керчи. Лестница в 432 ступени ведет на вершину горы Митридат, находящуюся в центре города на берегу Керченского пролива.
Большая Митридатская лестница была построена в 30-х годах 19 века, проект разработал итальянский архитектор Александр Дигби. Декоративные вазы и каменные грифоны – сказочные львы с головой и крыльями орла, символы города — украсили смотровые площадки лестницы. У Керчи появилось городское украшение и любимое место для прогулок горожан. С лестницы открывается широкая панорама центральной части Керчи. На вершине горы в то время находился музей древностей - копия афинского храма Тезея. Большая Митридатская лестница дожила в неизменном виде до времен Крымской войны 1853-1856 годов, а при обстреле города с кораблей лестница и музей были повреждены.
Спустя 130 лет лестницу восстановили. В земле удалось найти остатки каменных скульптур, и керченский скульптор Роман Владимирович Сердюк в точности их скопировал. Теперь на верхнем ярусе восстановленной лестницы сидят крылатые каменные львы с головами орлов – грифоны.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Большая Митридатская лестница