ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ротонда на набережной в Керчи

Керчь, Россия
-
3

Общая информация

Адрес
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В приморских городах чаще всего можно встретить на набережных ротонды — круглые или полукруглые постройки, увенчанные куполом, по периметру состоят из колонн. В Керчи можно встретить классический пример такого сооружения. Расположена керченская ротонда на набережной и радует керчан и гостей города белоснежными колоннами уже более 40 лет.

Небольшая постройка выполнена из семи колонн с завитыми капителями, на которых держится куполообразная крыша. Первоначально колонны соединял невысокий парапет, который не сохранился до наших дней. Ротонда была построена в 70-е годы 20 века, когда город возрождался после войны. Первоочередные вопросы по восстановлению предприятий и государственных учреждений уже были решены, керченская молодежь решила восстановить городскую набережную, в это же время и была построена беседка. Беседка-ротонда в Керчи давно стала одним из символов города, наверно почти у каждого керчанина есть фотографии на ее фоне.

Тема ротонд «зацепила» многие города, такие сооружения очень легко вписываются в городской пейзаж и становятся любимым местом отдыха.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ротонда на набережной в Керчи