ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан В. Я. Гущина (V.Y. Gushin Fountain)

Керчь-центр, Керчь, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Кирова, Керчь, Республика Крым
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан В. Я. Гущина расположен в центральном сквере Керчи, неподалеку от храма Иоанна Предтечи. Является памятным знаком в честь известного керченского купца Василия Яковлевича Гущина, снискавшего уважение горожан благотворительной деятельностью.

Купец Гущин, родом из Карасу-Базара (нынешнего Белогорска), женившись на дочери городского головы Пелагее Петровне Митровой, перебрался на постоянное жительство в Керчь. В 1856 году по окончании Крымской войны он получил сословное звание купца первой гильдии. Это давало значительные преференции по части ведения бизнеса – так власти помогали жителям города оправиться от потерь, понесенных во время пребывания здесь союзных войск. Разбогатев, В.Я.Гущин проявил себя щедрым благотворителем: на его деньги возвели церковь во имя святого Георгия-Победоносца, а для снабжения города питьевой водой на улице Строгановской (ныне – Кирова) построили фонтан.

После смерти В.Я.Гущина городские власти решили увековечить его имя, соорудив фонтан-памятник. Проект разработали в 1903 году. Предполагалось, что памятник изготовят из знаменитого каррарского мрамора. Однако исполнитель заказа оказался не слишком добросовестным, и фонтан получился совсем не таким, как планировалось. До наших дней сохранилась только его центральная часть. Сегодня это единственный уцелевший памятник дореволюционной Керчи, воздвигнутый не в честь царственной особы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан В. Я. Гущина