ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Республиканский музей Боевой Славы в Уфе (Republican Museum of Military Glory)

Уфа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Комарова, 7, Уфа, Респ. Башкортостан, Россия
Телефон +7 3472604416
Сайт www.bash-rmbs.ru
Режим работы Со вторника по воскресенье - с 11.00 до 18.00
По четвергам - с 14.00 до 21.00
Выходной день – понедельник (с 1 июня по 30 сентября выходные дни - воскресенье, понедельник)
Стоимость посещения Взрослый билет - 55 рублей
Учащиеся и студенты - 50 рублей
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Республиканский музей Боевой Славы в Уфе расположен на территории парка Победы. Открытие музея 8 мая 2000 года приурочили к 55-ой годовщине Победы над немецко-фашистскими завоевателями.

Над проектом музейного здания работала большая группа архитекторов под руководством Дмитрия Александровича Винкельмана. Задача перед творческим коллективом стояла далеко не простая: здание должно было получиться торжественно-монументальным, и в то же время – вписаться в имеющееся ограниченное пространство. Архитекторы со своей задачей справились блестяще. От них не отстали и строители – музей построили за рекордные девять месяцев.

Сегодня в фондах Республиканского музея Боевой Славы хранится около десяти тысяч экспонатов. Среди них - разнообразные виды оружия: пулеметы, пистолеты, револьверы, противотанковое ружье и даже знаменитый пулемет «максим». В витринах представлены образцы военной формы солдат Красной армии и армии Вермахта, предметы быта военной поры. Гордость музея – парадная форма дважды героя Советского Союза летчика Мусы Гайсиновича Гареева, уроженца Башкортостана. Кроме того, в залах музея с помощью инсталляций воссозданы сцены войны, причем в них использованы подлинные исторические предметы, найденные на полях сражений.

Особый раздел экспозиции посвящен военным письмам, тем самым треугольникам, что шли с фронта и на фронт. Это, возможно, самая правдивая и самая трогательная летопись войны, написанная простыми людьми, которая не оставляет равнодушным ни одного посетителя.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Республиканский музей Боевой Славы в Уфе