ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Александровской женской гимназии

Курган, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание Александровской женской гимназии
Первое упоминание о здании гимназии относится к апрелю 1858 г., когда его купила крестьянка Стефанида Ивановна Незговорова у коллежской ассесорши, вдовы Е.П.Середкиной за 800 рублей серебром. После смерти С.И.Незговоровой в 1869 году усадьба перешла во владение ее трем сыновьям. Часть усадьбы с двухэтажным каменным домом и постройками отошли Ефиму Алексеевичу Незговорову.
10 сентября 1879 года городской голова Ф.В.Шишкин выступил перед Курганской городской Думой с предложением приобрести выставленный на продажу дом Е.И.Незговорова для женской прогимназии. Покупка была одобрена, а 9 октября 1879 года утверждена Тобольским губернским судом.
Прогимназия переехала сюда 8 январе 1880 года, а весной того же года ей было присвоено наименование «Александровская».
Расширение гимназии могло быть произведено только за счет двухэтажного дома Г.А.Незговорова, который еще в 1879 году был продан купцу 2 гильдии Г.Г.Вахутину, а в 1893 году достался его сыну Павлу. Однако, даже с учетом этого приобретения, места в гимназии не хватало. Проект перестройки был составлен талантливым курганским архитектором Николаем Александровичем Юшковым. В результате капитальной перестройки и сноса большей части бывшего дома Вахутиных в период 1908-1909 гг. помещения гимназии были значительно расширены, бывшие жилые помещения приспособили для специального учебного заведения, на втором этаже появился актовый зал гимназии.
В начале ХХ века в гимназии открылось 8 классов, и она стала первым средним учебным заведением города. Гимназия является примером общественного здания второй половины XIX – начала XX в., в архитектуре которого использованы классические элементы.
Это здание имело большое значение в истории становления советской власти в Кургане. 18 апреля 1918 года в нем осуществлял работу IV уездный съезд Советов крестьянских депутатов.
С 24 февраля по 13 августа 1919 года здание занимал военный госпиталь армии А.В.Колчака.
В 2007 году при сохранении старого фасада здание было возведено заново при значительном увеличении объема. В нем был открыт торговый центр «Метрополис». Эта работа позволила сохранить неповторимый облик одного из центральных городских кварталов.
ул.Куйбышева, 55.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Александровской женской гимназии