ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом И. П. Рогаткина - Гостиница А. А. Лопухина

Кострома, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Трехэтажное кирпичное здание, построенное в стиле зрелого классицизма, хотя частично и утратило свой первоначальный облик, продолжает играть исключительно важную градостроительную роль в ансамбле пл.Сусанина. Оно построено между 1810 и 1817 гг. В 1821 г. владельцем половины дома, выходящей на площадь и пр. Мира, был купец И.П.Рогаткин, который содержал здесь постоялый двор. Эта часть дома в начале 1830-х гг. перешла по закладной П.В.Домерникову, а с 1834 по 1870-е гг. принадлежала поручику А.А.Лопухину.

В 1848 г. здесь останавливался великий русский драматург А.Н.Островский (1823-1886) во время своей первой поездки в усадьбу Щелыково, о которой сохранились восторженные записи в его дневнике. На стене дома установлена мемориальная доска, на которой написано:"В этом доме жил Александр Николаевич Островский".
Здесь же во время своего пребывания в Костроме останавливались и другие выдающиеся деятели культуры, в частности Н.А. Некрасов. В 1917-1918 гг. в этом здании располагался т.н. Дом коммунистов – городской и губернский комитеты РКП (б). Вторая половина дома, расположенная на углу площади и ул.Ленина, принадлежала в 1830-х гг. наследникам мещанина С.И.Ботникова.
Фасады четко делятся междуэтажными карнизами-полочками и завершаются многообломным карнизом с модульонами. Окна первого этажа, трактованного как цоколь всего здания, отмечены массивными клинчатыми замками. Окна парадного второго этажа обрамлены профилированными наличниками с сандриками-полочками на волютообразных кронштейнах. Меньшие по размерам окна третьего этажа лишены декора.
Зрительно западный и восточный фасады объединяют одинаковые балконы на углах с ажурными решетками. кронштейнами

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом И. П. Рогаткина - Гостиница А. А. Лопухина