ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кинотеатр Capitol Theatre

Сингапур, Сингапур
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1930 году, когда Capitol Theatre только открылся, в нем была установлена самая современная техника для обслуживания киносеансов и театральных постановок, а зал вмещал более 1600 зрителей. И театр, и находящееся рядом с ним здание Capitol Building были построены персидским бизнесменом М.А. Намазие. Строительные работы полностью завершились в 1933 году.
Вот что сообщает в преддверии долгожданного открытия комплекса майский выпуск газеты Straits Times от 1930 года: «Толпы сингапурских любителей весело проводить время ждут развлечения, сопоставимые с тем, что предлагают ведущие британские, европейские и американские кинотеатры». Автор этой заметки также называет новый комплекс «объектом обожания, сбывшейся мечтой, громкой победой».

В 1970-х годах Shaw Organisation предложила перестроить Capitol Theatre и Capitol Building, но проект не получил одобрения властей. В 1987 году правительство выкупило оба здания и сдало их в аренду бывшему владельцу. Последний киносеанс прошел в этих стенах в 1998 году. Проект был передан в ведение Совета по Туризму (Singapore Tourism Board), и в 2000 году он был взят в разработку. Однако, в 2006 году Совет решил приостановить работу и вернул объект Управлению землепользования Сингапура (Singapore Land Authority). Спустя еще год, комплекс был объявлен историко-культурным заповедником, и только в 2010 году группа инвесторов получила права на восстановление комплекса площадью 542 382 кв.ф.

Новый Capitol Theatre, вмещающий до 900 зрителей, стал самым большим кинотеатром с одноэкранным дисплеем в Юго-Восточной Азии. Более того, это единственный в Сингапуре комбинированный зал, способный принять у себя не только премьеру фильма, но и другие мероприятия, связанные с искусством.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кинотеатр Capitol Theatre