ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Музыки в Порту

Порту, Португалия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места audi665
перейти в профиль: audi665

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом музыки появился в Порту совсем недавно, однако уже успел стать настоящим символом города. Сегодня это центр многих культурных мероприятий Порту. Дом музыки — превосходная площадка для концертов с отличной акустикой. Здание удивляет своим необычным видом снаружи и интерьером внутри.
Вопрос о возведении Дома музыки был решен еще в 2001 г., когда Порту выбрали Европейской столицей культуры. В связи с этим событием был объявлен конкурс на лучший проект здания. Пять архитектурных мастерских представили свои проекты, но в итоге лучшим стало творение голландца Рема Колхаса.
Несмотря на то, что строительство здания шло без опозданий и все делалось по правилам, для посетителей Дом музыки распахнул свои двери лишь 15 апреля 2005 г. Строителям и инженерам известной английской корпорации «Арап» и местным мастерам пришлось столкнуться с большим количеством проблем из-за необычной формы Дома музыки. Для внутреннего оформления были приглашены профессионалы из Дании. На церемонии открытия присутствовал президент Португалии. Первым концертом стало выступление Лу Рида.
В Доме музыки базируется сразу три оркестра Порту: Национальный, оркестр Баррока и Ремикс-ансамбль.
Дом музыки включает в себя два зрительных зала. Главный рассчитан на 1200 зрителей, второй поменьше — на 350 человек. Однако это далеко не все залы. В здании есть еще несколько помещений, где можно проводить камерные выступления. На самом верхнем этаже находится большой ресторан, где запросто поместятся 150 человек. Кроме того, здесь есть кафе и открытая терраса, а также музыкальный магазин.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Музыки в Порту